1013DEVISENKIND 'JE LES PUNIS' Auction: 79-IV

Michel Victor Acier

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1775)
DEVISENKIND 'JE LES PUNIS'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 15 cm

180,00 EUR

220,00 EUR

MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DEVISENKIND 'JE LES PUNIS' Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1775) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Malernummer, Modellnr. 'F 6'. Über polygonalem Sockel Darstellung eines Putto mit Baumstütze neben einer Säule mit Schmiedefeuer und Herz stehend. In den Händen ein Herz und einen Hammer (verloren) haltend. 1. Wahl. Part. besch. und rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 99.