1014AMOR, HERZEN FANGEND Auction: 79-IV

August Ringler

Deutsch, Meissen, 1850-1924
AMOR, HERZEN FANGEND
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 12 cm

350,00 EUR

AUGUST RINGLER 1837 Kirchheim - 1918 Meißen AMOR, HERZEN FANGEND Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'O 186'. Über Rocaillesockel Darstellung eines Amor zwei Herzen in einen Käfig einsperrend. 1. Wahl. Blätter part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 64.