1015AMORETTENGRUPPE Auction: 79-IV

Johann Joachim Kaendler

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1755)
AMORETTENGRUPPE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 9,4 cm

200,00 EUR

220,00 EUR

JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen AMORETTENGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1755) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9,4 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2224'. Über Rocaillesockel Darstellung von zwei sitzenden und einem stehenden Amoretten, jeweils mit Blumenstrauss, -girlande und -korb. 1. Wahl. Blumen und ein Zeh min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band III/1, Erlangen, 2017, S. 462.