1016ZWEI ALLEGORISCHE FIGUREN Auction: 79-IV

Deutsch, Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur, Sitzendorf u.a., um 1900
ZWEI ALLEGORISCHE FIGUREN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 14,5 und 16 cm

250,00 EUR

180,00 EUR (UV)

ZWEI ALLEGORISCHE FIGUREN Deutsch, Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur, Sitzendorf u.a., um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 und 16 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Ritzmarke und Pinsel- und Presszeichen. 1 Figur 'Allegorie des Krieges' (Gebr. Voigt): Über Rocaillesockel Darstellung von zwei Putti eine Kanone abfeuernd. 1 Figur 'Allegorie der Jagd': Über quadratischem Sockel Darstellung eines Mädchens mit Bogen und Jagdhund. Min. ber. und eine Figur min. besch.