1017ALLEGORIE - DER HANDEL Auction: 79-IV

Carl Christoph Punct

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762)
ALLEGORIE - DER HANDEL
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 12 cm

250,00 EUR

330,00 EUR

CARL CHRISTOPH PUNCT 1763 - 1773 Meißen ALLEGORIE - DER HANDEL Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. '2903. Über Rocaillesockel Darstellung zweier Putti Stoffware überprüfend. Ein Putti das Knie auf einem geschnürten Paket lehnend, daneben ein Holzfass und ein Rad. 1. Wahl. Min. besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band III, Teil 1, Erlangen, 2017, S. 443.