1020ZWEI KINDER MIT SÄULE UND TAMBURIN Auction: 79-IV

Christian Gottfried Jüchtzer

Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1783)
ZWEI KINDER MIT SÄULE UND TAMBURIN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13 cm

250,00 EUR

360,00 EUR

CHRISTIAN GOTTFRIED JÜCHTZER Meissen 1752 - 1812 ZWEI KINDER MIT SÄULE UND TAMBURIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1783) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'H36'. 1. Wahl. Min. besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 113.