1309KLEINER RENAISSANCE-DECKELHUMPEN Auction: 79-IV

Breslau, um 1590
KLEINER RENAISSANCE-DECKELHUMPEN
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet
H. 9,2 cm, 301 g

8.000,00 EUR

KLEINER RENAISSANCE-DECKELHUMPEN Breslau, um 1590 Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. H. 9,2 cm, 301 g. Am Fußrand punziert mit Beschauzeichen 'W' und Meistermarke 'MI'. Auf der Unterseite Tremolierstrich. Runder Standring. Der zylindrische Korpus ist durch vertikal verlaufende Beschlagwerkornamente und Blumen im Relief verziert. Leicht gewölbter Scharnierdeckel. Geschweifter Henkel mit Cherub-Drücker. Auf der Bodenunterseite Gravurinschrift 'wigt 38 1/4 Schot'.