1314BAROCKES LEUCHTERPAAR Auction: 79-IV

Hannover, Meister Johann Bernhardt Renner (gest. 1731), um 1700
BAROCKES LEUCHTERPAAR
Silber, gegossen und ziseliert
H. 14 cm, 608 g

7.500,00 EUR

BAROCKES LEUCHTERPAAR Hannover, Meister Johann Bernhardt Renner (gest. 1731), um 1700 Silber, gegossen und ziseliert. H. 14 cm, 608 g. Auf der Fußunterseite punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'IGR'. Im Querschnitt quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, facettierter Balusterschaft und Tülle verziert mit Godronenfriesen. Auf der Fußunterseite gravierte Gewichtsangabe '21 lot 3 1/2' bzw. '21 lot 3'.