1319BAROCKER HUMPEN MIT SILBERMONTIERTEM DECKEL Auction: 79-IV

Österreich-Ungarn, Wien, datiert 1718
BAROCKER HUMPEN MIT SILBERMONTIERTEM DECKEL
Farbloses, schliffverziertes Glas, Silber, getrieben und graviert, Innenvergoldung
H. 13,9 cm

1.500,00 EUR

BAROCKER HUMPEN MIT SILBERMONTIERTEM DECKEL Österreich-Ungarn, Wien, datiert 1718 Farbloses, schliffverziertes Glas, Silber, getrieben und graviert, Innenvergoldung. H. 13,9 cm. Deckelrand punziert mit Beschaumarke mit Lötigkeitsangabe '13'. Zylindrischer Korpus mit facettierter Wandung. Leicht gewölbter Scharnierdeckel. Im Deckelrand gravierte Widmungsinschrift 'P.N.K.S.C.P. dono dedit Charma' Sorori suae. A.R.H. 1718.'.