1464ZWEI PORTRÄTMINIATUREN Auction: 79-IV

Mitte 18. Jh. / datiert 1769
ZWEI PORTRÄTMINIATUREN
Gouache auf Elfenbein
35 x 30 mm / 36 x 32 mm (ohne Rahmen)

200,00 EUR

460,00 EUR

ZWEI PORTRÄTMINIATUREN Mitte 18. Jh. / datiert 1769 Gouache auf Elfenbein. 35 x 30 mm / 36 x 32 mm (ohne Rahmen). Eine Miniatur am unteren rechten Rand monogrammiert 'P.C.', die andere monogrammiert und datiert 'LJS 1769'. Darstellung je eines Herren im Brustporträt mit gepuderter Lockenfrisur. Hinter Glas in ovaler Gold- bzw. Metallmontierung gerahmt (darunter eine Schließe).