1466PORTRÄT-MINIATUR EINES OFFIZIERS Auction: 79-IV

LONDAU

Tätig um 1791
PORTRÄT-MINIATUR EINES OFFIZIERS
Bleistift und Tempera auf Elfenbein
61 x 50 mm (ohne Rahmen), 105 x 67 mm (mit Rahmen)

150,00 EUR

250,00 EUR

LONDAU Tätig um 1791 PORTRÄT-MINIATUR EINES OFFIZIERS Datiert 1791 Bleistift und Tempera auf Elfenbein. 61 x 50 mm (ohne Rahmen), 105 x 67 mm (mit Rahmen). Am rechten unteren Rand signiert und datiert 'Londau 1791'. Verso: Auf der Rahmenabdeckung handschriftlich bezeichnet 'Garde Nationale Parisienne 1790 Officier par Londau'. Profilbildnis eines Offiziers in Uniform mit gepuderter Perücke nach links. Kleinere Randrestaurierungen. Hinter Glas in einem ovalen Messingrahmen montiert.