1554DIRIGENTENSTAB Auction: 79-IV

Deutsch, Ende 19. Jh.
DIRIGENTENSTAB
Ebenholz oder ebonisiertes Holz, Elfenbein, Metallbeschläge
L. 38 cm

800,00 EUR

DIRIGENTENSTAB Deutsch, Ende 19. Jh. Ebenholz oder ebonisiertes Holz, Elfenbein, Metallbeschläge. L. 38 cm. Auf dem Stab Metallplakette mit gravierter Inschrift 'Seinem Dirigenten der Gesang-Verein Drengfurt 1894'. Konischer Stab aus nahezu schwarzem Holz, Kopf und Spitze mit in Elfenbein geschnitzten floralen bzw. musischen Reliefdarstellungen. Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.