1556TIGERAUGEN-PETSCHAFT Auction: 79-IV

Deutsch, Ende 19. Jh.
TIGERAUGEN-PETSCHAFT
Tigerauge, geschnitten und poliert
H. 5,5 cm

120,00 EUR

140,00 EUR

TIGERAUGEN-PETSCHAFT Deutsch, Ende 19. Jh. Tigerauge, geschnitten und poliert. H. 5,5 cm. Über rechteckiger Fläche mit graviertem Rankenmonogramm 'AN'(?) eingezogener Schaft und gestreckte gewölbte Grifffläche, vorder- und rückseitig mit reliefierten Profilbildnissen im antiken Stil. Gebrauchsspuren.