1563SELTENER EISKÜHLER IM JAPAN-STIL Auction: 79-IV

Wohl Frankreich, 18. Jh.
SELTENER EISKÜHLER IM JAPAN-STIL
"Bronze, part. vergoldet, patiniert und mit roter Lackfarbe gefasst; Metalleinsatz"
H. 28 cm

1.200,00 EUR

"SELTENER EISKÜHLER IM JAPAN-STIL Wohl Frankreich, 18. Jh. Bronze, part. vergoldet, patiniert und mit roter Lackfarbe gefasst; Metalleinsatz. H. 28 cm. Auf erhöhtem, rundem, durchbrochen gearbeitetem Stand leicht ovoider Korpus mit seitlichen Drachenkopfhandhaben und abnehmbarem Deckel mit verschlungenem, astförmigem Griff. Auf Deckel und Wandung Dekor aus Blütenzweigen. Part. ber., Einsatz verkratzt und verbeult."