1564KUNSTKAMMEROBJEKT: SELTENE DECKELDOSE Auction: 79-IV

Deutsch, wohl 18. Jh.
KUNSTKAMMEROBJEKT: SELTENE DECKELDOSE
Elfenbein, feinst geschnitzt
H. 11 cm, D. 8,5 cm

800,00 EUR

KUNSTKAMMEROBJEKT: SELTENE DECKELDOSE Deutsch, wohl 18. Jh. Elfenbein, feinst geschnitzt. H. 11 cm, D. 8,5 cm. Auf rundem Standring mit umlaufendem Perlfries. Wandung flächendeckend mit feinst geschnitztem und geschnittenem Muster versehen. Aufgesetzter, leicht ansteigender Deckel mit strukturierendem Flächendekor. Durchbrochen gearbeiteter Knauf. Leicht besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.