1565KLEINE TABATIÈRE Auction: 79-IV

Deutsch, wohl 18. Jh.
KLEINE TABATIÈRE
Ebenholz, gedrechselt und feinst graviert
H. 4 cm, D. 6 cm

300,00 EUR

KLEINE TABATIÈRE Deutsch, wohl 18. Jh. Ebenholz, gedrechselt und feinst graviert. H. 4 cm, D. 6 cm. Runde Form mit Schraubdeckel. Die Wandung mit aufwändigen umlaufenden Strukturbändern und Rillendekor, der Deckel mit feinst gravierten, in Blütenform angeordneten Mustern. Leicht besch.