1650RENAISSANCE-SCHRANK Auction: 79-IV

Deutsch, 2. Hälfte 16. Jh.
RENAISSANCE-SCHRANK
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisenbeschläge
H. 147 cm, B. 146 cm, T. 55 cm

4.000,00 EUR

RENAISSANCE-SCHRANK Deutsch, 2. Hälfte 16. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisenbeschläge. H. 147 cm, B. 146 cm, T. 55 cm. Über vier Klotzfüßen rechteckige Zarge mit hochrechteckigem Korpus mit architektonisch gegliederter Front und überstehendem Gesims. Insg. vier Kassettentüren mit figürlichen Knäufen in Menschenkopfform. Altersgemäßer Zustand, part. rest. Provenienz: Bis 1952 Burg Gutenfels, danach Privatbesitz Rheinland.