1658BEDEUTENDER BAROCK-SCHRANK Auction: 79-IV

Norddeutsch, um 1720.
BEDEUTENDER BAROCK-SCHRANK
Nussbaum, teils auf Eiche furniert, intarsiert
H. 218 cm, B. 227 cm, T. 84 cm

2.200,00 EUR

1.100,00 EUR (UV)

BEDEUTENDER BAROCK-SCHRANK Norddeutsch, um 1720. Nussbaum, teils auf Eiche furniert, intarsiert. H. 218 cm, B. 227 cm, T. 84 cm. Über drei gedrückten Kugelfüßen sowie zwei Klotzfüßen rechteckiger Unterbau mit zwei Schubladen. Durch Säulen gegliederter Korpus mit zwei Kassettentüren und überstehendem Gesims. Einlege-Arbeiten mit Fabelwesen und vegetabiler Ornamentik. Besch. und rest.