1803KAMINUHR Auction: 79-IV

Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
KAMINUHR
Holz, dunkel gebeizt, Messing
H. 35,5 cm

200,00 EUR

220,00 EUR

KAMINUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, dunkel gebeizt, Messing. H. 35,5 cm. Über vier gedrückten Rundfüßen hochrechteckiger allseitig verglaster Korpus. Rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen, von appliziertem Rocaillendekor umgeben. Part. besch., Uhrwerk wohl ergänzt (ungeprüft), Schlüssel und Pendel vorhanden.