1811BIEDERMEIER-KAMINUHR Auction: 79-IV

Wohl Wien, um 1820.
BIEDERMEIER-KAMINUHR
Kirsche, furniert, teils ebonisiert, Alabaster, Bronze-Applikationen
H. 46 cm

180,00 EUR

240,00 EUR

BIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Wien, um 1820. Kirsche, furniert, teils ebonisiert, Alabaster, Bronze-Applikationen. H. 46 cm. Über einem rechteckigen Sockel von vier Tatzenfüßen getragener Bogen. Darauf architektonisches Uhrwerkgehäuse mit rundem Zifferblatt, von zwei Säulen umgeben. Besch. und rest., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.