1812BIEDERMEIER-PORTALUHR Auction: 79-IV

Österreich, Wien, um 1820.
BIEDERMEIER-PORTALUHR
Kirsche, furniert, teils ebonisiert, Alabaster, Bronze-Beschläge
H. 42 cm

280,00 EUR

300,00 EUR

BIEDERMEIER-PORTALUHR Österreich, Wien, um 1820. Kirsche, furniert, teils ebonisiert, Alabaster, Bronze-Beschläge. H. 42 cm. Über einem rechteckigen Sockel zylindrisches Uhrwerkgehäuse mit geschwungenem Abschluss, von zwei Säulen und zwei Pilastern getragen. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen hinter Glas. Part. min. besch. und rest., Uhrwerk ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.