1814BIEDERMEIER-RAHMENUHR Auction: 79-IV

Wien, um 1830/ 1840.
BIEDERMEIER-RAHMENUHR
Holz, geschnitzt, vergoldet, Bronze
60 cm x 45,5 cm

350,00 EUR

BIEDERMEIER-RAHMENUHR Wien, um 1830/ 1840. Holz, geschnitzt, vergoldet, Bronze. 60 cm x 45,5 cm. Rechteckiger Korpus, hinter verglaster Front reich verzierter Rahmen. Rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, von stilisierten Strahlen umgeben. Darunter eine Öffnung mit zum Teil sichtbarem Pendel. Verluste der Vergoldung, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.