1815ZWEIGEWICHTSREGULATOR Auction: 79-IV

Österreich o. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh.
ZWEIGEWICHTSREGULATOR
Birke (?), furniert, teils ebonisiert
H. 136 cm

500,00 EUR

ZWEIGEWICHTSREGULATOR Österreich o. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. Birke (?), furniert, teils ebonisiert. H. 136 cm. Dreifach verglaster, länglicher Korpus von zwei Säulen eingerahmt. Architektonisch gegliederter Abschluss. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Part. besch., Schlüssel, Pendel und Gewichte vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.