1816PRACHTVOLLE KAMINPENDULE MIT ZWEI BEISTELLERN Auction: 79-IV

Frankreich, um 1900.
PRACHTVOLLE KAMINPENDULE MIT ZWEI BEISTELLERN
Bronze, vergoldet, teils grün gefasst, Marmor
H. 29 cm (Beisteller), H. 37 cm (Pendule)

900,00 EUR

1.200,00 EUR

PRACHTVOLLE KAMINPENDULE MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, um 1900. Bronze, vergoldet, teils grün gefasst, Marmor. H. 29 cm (Beisteller), H. 37 cm (Pendule). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Fd. Gervais Paris' und 'Medaille de Bronze Marti Cie'. Über einem passig eingezogenen Stand zylindrischer Sockel mit vollplastischer Darstellung dreier Putti, eine Kugel mit Sternen haltend. Applizierte Blumengirlanden. Beisteller jeweils mit einem Putto, einen Zweig mit zwei Kerzentüllen haltend. Min. Verluste der Vergoldung, min. best., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.