1817KAMINPENDULE MIT PORZELLANMALEREI Auction: 79-IV

England, London, um 1900.
KAMINPENDULE MIT PORZELLANMALEREI
Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt
H. 31 cm

600,00 EUR

800,00 EUR

KAMINPENDULE MIT PORZELLANMALEREI England, London, um 1900. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 31 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Dent Strand London'. Auf vier spitz zulaufenden Füßen seitlich passig geschwungener Stand mit hochrechteckigem Gehäuse und abgerundetem Abschluss. Verzierungen mit Lorbeerkränzen und Schleifen. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen, dreiseitig eingefügte Porzellanplaketten mit Vogelmotiven. Part. min. besch. und ber., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.