1818PRUNKVOLLE MINIATUR-REISEUHR IM ORIGINAL-ETUI Auction: 79-IV

Frankreich, 19. Jh.
PRUNKVOLLE MINIATUR-REISEUHR IM ORIGINAL-ETUI
Bronze, vergoldet
H. 7 cm (Uhr)

300,00 EUR

1.100,00 EUR

PRUNKVOLLE MINIATUR-REISEUHR IM ORIGINAL-ETUI Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 7 cm (Uhr). Von vier Karyatiden eingerahmter, reich verzierter Uhrenkorpus auf mit Rocaillen und Masken ornamentiertem Stand. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, oben beweglicher Griff mit zwei Delphinen. Etui mit Gebrauchsspuren, Uhrwerk ungeprüft, Originalschlüssel vorhanden.