1821PRUNKPEDNULE Auction: 79-IV

Frankreich o. England, um 1880/ 1900.
PRUNKPEDNULE
Bronze, vergoldet, Onyx, blaues Glas
H. 47 cm

500,00 EUR

PRUNKPEDNULE Frankreich o. England, um 1880/ 1900. Bronze, vergoldet, Onyx, blaues Glas. H. 47 cm. Über einem rechteckigen Stand mit reicher Verzierung und einem Glaseinsatz, von mehreren Säulen getragenes Uhrwerkgehäuse mit rundem Zifferblatt und schwarzen Indizes. Passig geschwungener Abschluss mit stilisierten Flammen. Vergoldungsverluste, part. besch., Sonnenpendel und Schlüssel vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.