1822PRUNKVOLLE KAMINUHR Auction: 79-IV

Deutsch, 20. Jh.
PRUNKVOLLE KAMINUHR
Bronze, Palisander (?), furniert, intarsiert, rückseitig ebonisiert
H. 58 cm

200,00 EUR

280,00 EUR

PRUNKVOLLE KAMINUHR Deutsch, 20. Jh. Bronze, Palisander (?), furniert, intarsiert, rückseitig ebonisiert. H. 58 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Germany'. Auf vier Rocaillenfüßen schauseitig verglaster, geschwungener Korpus mit prunkvoller applizierter Ornamentik. Florale Einlegearbeiten, weiße Emailfelder mit schwarzen römischen Zahlen. Min. ber., Uhrwerk ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.