1900RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN Auction: 79-V

Deutsch, um 1450/ 1500.
RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN
Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
45 cm x 45 cm

1.500,00 EUR

3.600,00 EUR

RELIEFTAFEL: THRONENDER GOTTVATER MIT ENGELN Deutsch, um 1450/ 1500. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 45 cm x 45 cm. Rückseitig eingeritzt 'I. K. Martin St.'. Reliefplastische Darstellung des in der Mitte thronenden Gottvaters mit einem Zepter und einer Weltkugel unter einer Spitzbogenarchitektur. Links und rechts wird er von den musizierenden Engeln flankiert. Im Hintergrund sind die Spruchbänder zu sehen. Part. besch., Fassungsverluste.