1901RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN BISCHOFS Auction: 79-V

Rheinland, um 1500/ 1510.
RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN BISCHOFS
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt
H. 55 cm

3.200,00 EUR

RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN BISCHOFS Rheinland, um 1500/ 1510. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt. H. 55 cm. Verso mit einem Wachssiegel. Porträthafte Büstendarstellung eines Bischofs. Er trägt eine Mitra und hält symbolisch ein Kirchengebäude auf der rechten Hand. Part. besch. und rest., Substanzverluste.