1902FIGUR EINES HEILIGEN Auction: 79-V

Frankreich, wohl Burgund, 14. Jh.
FIGUR EINES HEILIGEN
Holz, plastisch geschnitzt, Reste der alten Fassung, rückseitig geflacht
H. 70,5 cm

1.500,00 EUR

FIGUR EINES HEILIGEN Frankreich, wohl Burgund, 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, Reste der alten Fassung, rückseitig geflacht. H. 70,5 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Heiligen im Bischofsgewand, dem Betrachter frontal zugewandt. Part. besch., Spannungsrisse, wurmstichig.