1903GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 79-V

Frankreich, um 1400/ 1420.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Walnuss, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht
H. 30 cm

12.000,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Frankreich, um 1400/ 1420. Walnuss, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 30 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in reich drapiertem Gewand, das Christuskind mit offenem Evangelienbuch auf ihrem linken Arm haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.