1908GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Auction: 79-V

Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh.
GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt
H. 133 cm

500,00 EUR

700,00 EUR

GROSSE FIGUR DER HEILIGEN KATHARINA Süddeutsch/ Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 133 cm. Über einem ovalen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina in andächtiger Haltung mit ihren Marterwerkzeugen: einem Rad und einem Schwert. Besch. und rest., Fassung und Attribute part. ergänzt.