1910MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN GEORG Auction: 79-V

Österreich, Steiermark, um 1700.
MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN GEORG
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 140 cm

200,00 EUR

1.600,00 EUR

MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN GEORG Österreich, Steiermark, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 140 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georg im Kampf mit dem Drachen. Besch. und rest., part. ergänzt, Drache und Lanze verloren.