1911HEILIGER GEORG Auction: 79-V

Österreich/ Böhmen, 18. Jh.
HEILIGER GEORG
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt
H. 82 cm

2.000,00 EUR

2.200,00 EUR

HEILIGER GEORG Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig ausgehöhlt. H. 82 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georg in Rüstung, den Drachen mit der Lanze bezwingend. Besch. und rest., Fassungsverluste.