1914HEILIGER JOHANNES Auction: 79-V

Spanien, 18. Jh.
HEILIGER JOHANNES
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
H. 78 cm

700,00 EUR

HEILIGER JOHANNES Spanien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 78 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit zwei abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung des Lieblingsjüngers Johannes mit einem Kelch und im Segensgestus erhobener Rechten, reich verziertes Gewand tragend. Part. min. besch. und rest., Fassungsverluste.