1919PIETA Auction: 79-V

Österreich/ Norditalien, 17./ 18. Jh.
PIETA
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
H. 35 cm

700,00 EUR

PIETA Österreich/ Norditalien, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 35 cm. Ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter mit dem Leichnam Christi auf ihrem Schoß. Part. stark besch., Reste der Fassung.