1938CHRISTUSKORPUS Auction: 79-V

Italien, um 1500.
CHRISTUSKORPUS
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
H. 83 cm

1.800,00 EUR

CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83 cm. Vollplastische Darstellung des Christus patiens, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist. Seine Füße sind durch einen Nagel zusammengefügt (Dreinageltypus). Auf seinem nach links geneigten Kopf ist die Dornenkrone zu sehen. Stark besch. und rest., mit Resten der alten Fassung, partiell übergangen.