1971PELIKAN, SEINE JUNGEN NÄHREND Auction: 79-V

Wohl deutsch, 17./ 18. Jh.
PELIKAN, SEINE JUNGEN NÄHREND
Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 27,5 cm

220,00 EUR

220,00 EUR

PELIKAN, SEINE JUNGEN NÄHREND Wohl deutsch, 17./ 18. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 27,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische Figur eines Pelikans als Christussymbol. Der Vogel schneidet seine Brust auf, um die Jungen mit eigenem Blut zu nähren. Ikonographisch betrachtet wird das Opfer Christi für die Menschen dargestellt. Part. besch., wurmstichig.