1974APOSTELGRUPPE IM GOTISCHEN STIL Auction: 79-V

Wohl deutsch, 19. Jh.
APOSTELGRUPPE IM GOTISCHEN STIL
Holz und Elfenbein, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 18,5 cm, B. 16 cm

150,00 EUR

460,00 EUR

APOSTELGRUPPE IM GOTISCHEN STIL Wohl deutsch, 19. Jh. Holz und Elfenbein, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 18,5 cm, B. 16 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der drei Apostel: Paulus links, Johannes in der Mite und Petrus rechts. Part. min. besch., mit Fassungsverlusten, Attribute zum Teil verloren.