1977GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Auction: 79-V

Südtirol, Grödner Tal, um 1900.
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 43 cm

220,00 EUR

330,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Südtirol, Grödner Tal, um 1900. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 43 cm. Seitlich auf dem Sockel teils unleserlich bezeichnet 'Kuns-Anstalt in Groden...'. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in andächtiger Haltung, das Christuskind auf ihrem linken Arm tragend. Part. min. besch.