1982PIETA Auction: 79-V

Süddeutsch (?), 19./ 20. Jh.
PIETA
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 60,5 cm

350,00 EUR

250,00 EUR (UV)

PIETA Süddeutsch (?), 19./ 20. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 60,5 cm. Darstellung der sitzenden Gottesmutter mit dem Leichnam Christi auf ihrem Schoß. Part. besch., Fassungsverluste.