1996DER DORNENAUSZIEHER Auction: 79-V

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER

Tätig 2. Hälfte 19. Jh.
DER DORNENAUSZIEHER
Bronze, braun patiniert, Marmor
Ges.- H. 40 cm, H. 35 cm (Figur)

1.800,00 EUR

FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Der Dornenauszieher Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 35 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'Réduction de F-is Sauvage', 'Susse F-res'. Über einem ovalen gestuften Sockel rechteckige Plinthe mit vollplastischer Darstellung eines sitzenden Jünglings, einen Dorn aus seinem linken Fuß ausziehend. Sockel min. best.