1997SITZENDE Auction: 79-V

HIPPOLYTE MOREAU

1832 Dijon - 1927 Neuilly-sur-Seine
SITZENDE
Bronze, dunkel patiniert, teils vergoldet
H. 30 cm

300,00 EUR

380,00 EUR

HIPPOLYTE MOREAU 1832 Dijon - 1927 Neuilly-sur-Seine Sitzende Bronze, dunkel patiniert, teils vergoldet. H. 30 cm. Seitlich bezeichnet 'Moreau'. Vollplastisch ausgeführte, allegorische Darstellung einer sitzenden Frau im antiken Gewand, eine Schriftrolle in ihrer Rechten haltend. Verluste der Patina.