2001ARIADNE AUF DEM PANTHER (NACH DANNECKER) Auction: 79-V

EHLEDER (?)

Österreichischer Bildplastiker, tätig Anfang 20. Jh.
ARIADNE AUF DEM PANTHER (NACH DANNECKER)
Bronze, hell und dunkel patiniert
H. 38 cm, B. 32 cm

1.500,00 EUR

1.200,00 EUR (UV)

EHLEDER (?) Österreichischer Bildplastiker, tätig Anfang 20. Jh. Ariadne auf dem Panther (nach Dannecker) Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 38 cm, B. 32 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Ehleder'. Auf einem rechteckigen Sockel mit der vollplastischen Darstellung eines schreitenden Panthers mit einem auf seinem Rücken sitzenden, nach vorne schauenden Frauenakt. Part. min. ber.