2008BOGENSCHÜTZIN Auction: 79-V

HANS KECK

Deutscher Bildhauer, tätig Anfang 20. Jh.
BOGENSCHÜTZIN
Bronze, dunkel patiniert, schwarzer und roter Marmor
Ges.- H. 52,5 cm, H. 38,5 cm (Figur)

600,00 EUR

600,00 EUR

HANS KECK Deutscher Bildhauer, tätig Anfang 20. Jh. Bogenschützin Bronze, dunkel patiniert, schwarzer und roter Marmor. Ges.- H. 52,5 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Keck', mit Gießereistempel 'BW'. Über einem rechteckigen, erhöhten Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung einer Frau, den Bogen spannend. Sockel min. best.