2012GERMANISCHER KRIEGER Auction: 79-V

PAUL SCHMIDT-FELLING

1835 - 1920 war tätig in Berlin
GERMANISCHER KRIEGER
Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor
Ges.- H. 47 cm, H. 40,5 cm (Figur)

300,00 EUR

470,00 EUR

PAUL SCHMIDT-FELLING 1835 - 1920 war tätig in Berlin Germanischer Krieger Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 47 cm, H. 40,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Felling'. Über einem oktogonalen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines germanischen Kriegers, sich an eine Lanze stützend. Sockel min. best.