2013DER FECHTER Auction: 79-V

PAUL SCHMIDT-FELLING

1835 - 1920 war tätig in Berlin
DER FECHTER
Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 43,5 cm, H. 33,5 cm (Figur)

500,00 EUR

500,00 EUR

PAUL SCHMIDT-FELLING 1835 - 1920 war tätig in Berlin Der Fechter Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 43,5 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Felling'. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken flache Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines antiken Kämpfers, eine Fechtwaffe in der Rechten haltend. Sockel min. best.