2113ZWEI HOLLÄNDISCHE FRAUEN Auction: 79-V

GREGOR VON BOCHMANN

1850 Gut Nesat - 1930 Hösel
ZWEI HOLLÄNDISCHE FRAUEN
Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor
Ges.- H. 34 cm, H. 30 cm (Figur)

1.000,00 EUR

GREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hösel Zwei holländische Frauen Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 34 cm, H. 30 cm (Figur). Auf der Plinthe seitlich bezeichnet 'G. v. Bochmann d. J.', verso mit Gießereistempel 'Düsseldf. Broncegiesserei G.m.b.H.'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung zweier holländischen Frauen in traditioneller Kleidung. Sockel part. min. best.