2158SIBYLLA AGRIPPINA Auction: 79-V

ITALIENISCHER MEISTER

Tätig wohl 16. Jh.
SIBYLLA AGRIPPINA
Öl auf Leinwand (altdoubl.)
78 cm x 66 cm

1.000,00 EUR

500,00 EUR (UV)

ITALIENISCHER MEISTER Tätig wohl 16. Jh. SIBYLLA AGRIPPINA Öl auf Leinwand (altdoubl.). 78 cm x 66 cm. Verso: Auf dem Keilrahmen mit altem Wachssiegel der 'Königlich Sächsischen Gemälde Galerie'. Part. altrest., verschmutzt, besch. (Kellerfund). Rahmen. Das Gemälde entstand sehr wahrscheinlich nach einer Stichvorlage der Sibylla Agrippina des florentinischen Kupferstechers 'Baccio Baldini' (wahrscheinlich um 1436 Florenz-1487 ebenda). Provenienz: Nordrhein- Westfälische Privatsammlung.